Verordnung (EG) Nr. 1059/2003 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Mai 2003 über die Schaffung einer gemeinsamen Klassifikation der Gebietseinheiten für die Statistik (NUTS)
(1) Diese Verordnung schafft eine gemeinsame statistische Klassifikation der Gebietseinheiten (NUTS) zur Erfassung, Zusammenstellung und Verbreitung von europäischen Statistiken auf verschiedenen territorialen Ebenen in der Union.
(2) Die NUTS-Klassifikation ist in Anhang I aufgeführt.
(3) Lokale Verwaltungseinheiten (LAU) im Sinne von Artikel 4 ergänzen die NUTS-Klassifikation.
(4) Statistikraster im Sinne von Artikel 4a ergänzen die NUTS-Klassifikation. ²Diese Statistikraster dienen zur Berechnung bevölkerungsbasierter territorialer Typologien.
(5)
Territoriale Typologien auf Unionsebene im Sinne von Artikel 4b ergänzen die NUTS-Klassifikation durch Zuordnung von Typen an die Gebietseinheiten.
(1) In der NUTS-Klassifikation wird das Wirtschaftsgebiet der Mitgliedstaaten, wie es in der Entscheidung 91/450/EWG festgelegt ist, in Gebietseinheiten unterteilt. ²Jede Gebietseinheit ist mit einem besonderen Code und einem Namen versehen.
(2) Die NUTS-Klassifikation ist hierarchisch aufgebaut. ²Sie unterteilt jeden Mitgliedstaat in Gebietseinheiten der NUTS-Ebene 1, die wiederum in Gebietseinheiten der NUTS-Ebene 2 unterteilt werden, die schließlich in Gebietseinheiten der NUTS-Ebene 3 unterteilt werden.
(3) Eine bestimmte Gebietseinheit kann jedoch auf mehreren NUTS-Ebenen eingeordnet werden.
(4)
Auf ein und derselben NUTS-Ebene dürfen zwei verschiedene Gebietseinheiten in ein und demselben Mitgliedstaat nicht durch den gleichen Namen gekennzeichnet sein. ²Wenn zwei Gebietseinheiten in verschiedenen Mitgliedstaaten gleich benannt sind, wird das Landeskennzeichen an den Namen der Gebietseinheiten angefügt.
—————
(1)
Die in den Mitgliedstaaten bestehenden Verwaltungseinheiten bilden das erste Kriterium zur Festlegung der Gebietseinheiten.
„Verwaltungseinheit“ bezeichnet dabei ein geografisches Gebiet mit einer Verwaltungsbehörde, die befugt ist, innerhalb des gesetzlichen und institutionellen Rahmens des Mitgliedstaats Verwaltungsentscheidungen oder politische Entscheidungen für dieses Gebiet zu treffen.
(2)
Um die relevante NUTS-Ebene zu bestimmen, auf der eine bestimmte Klasse von Verwaltungseinheiten in einem Mitgliedstaat einzuordnen ist, muss die durchschnittliche Größe dieser Klasse von Verwaltungseinheiten in dem Mitgliedstaat innerhalb folgender Bevölkerungsgrenzen liegen:
Ebene | Untergrenze | Obergrenze |
NUTS 1 | 3 Mio. | 7 Mio. |
NUTS 2 | 800 000 | 3 Mio. |
NUTS 3 | 150 000 | 800 000 |
Falls die Bevölkerung eines Mitgliedstaats unter der Mindestgrenze einer bestimmten NUTS-Ebene liegt, bildet der gesamte Mitgliedstaat eine NUTS-Gebietseinheit auf dieser Ebene.
(3)
Für die Zwecke dieser Verordnung bezeichnet „Bevölkerung einer Gebietseinheit“ diejenigen Personen, die ihren gewöhnlichen Aufenthalt in dem Gebiet haben.
(4)
Die bestehenden Verwaltungseinheiten, die in der NUTS-Klassifikation verwendet werden, sind in Anhang II aufgeführt. ²Der Kommission wird die Befugnis übertragen, delegierte Rechtsakte gemäß Artikel 7a zu erlassen, um Anhang II auf der Grundlage der Änderungen in den Verwaltungseinheiten, die ihr von dem jeweiligen Mitgliedstaat gemäß Artikel 5 Absatz 1 mitgeteilt wurden, zu ändern.
(5)
Wenn in einem Mitgliedstaat für eine bestimmte NUTS-Ebene keine den Kriterien des Absatzes 2 entsprechenden Verwaltungseinheiten angemessener Größe bestehen, wird diese NUTS-Ebene durch Aggregation einer angemessenen Zahl bestehender kleinerer benachbarter Verwaltungseinheiten gebildet. ²Bei dieser Aggregation sind relevante Kriterien wie geografische, sozioökonomische, historische, kulturelle oder Umweltkriterien zu berücksichtigen.
³Die so aggregierten Einheiten werden im Folgenden „nichtadministrative Einheiten“ genannt. ⁴Die Größe der nichtadministrativen Einheiten in einem Mitgliedstaat muss für eine bestimmte NUTS-Ebene innerhalb der Bevölkerungsgrenzen des Absatzes 2 liegen.
Bei einzelnen nichtadministrativen Einheiten kann jedoch aufgrund besonderer geografischer, sozioökonomischer, historischer, kultureller oder Umweltkriterien, insbesondere bei Inseln und in Gebieten in äußerster Randlage, von diesen Grenzen abgewichen werden.
(1) In jedem Mitgliedstaat unterteilen lokale Verwaltungseinheiten (LAU) die NUTS-Ebene 3 in eine oder zwei weitere Ebenen von Gebietseinheiten. ²Zumindest eine der LAU-Ebenen ist eine Verwaltungseinheit wie in Artikel 3 Absatz 1 definiert und in Anhang III festgelegt. ³Der Kommission wird die Befugnis übertragen, delegierte Rechtsakte gemäß Artikel 7a zu erlassen, um die Liste der LAU in Anhang III auf der Grundlage der Änderungen in den Verwaltungseinheiten, die ihr von dem jeweiligen Mitgliedstaat gemäß Artikel 5 Absatz 1 mitgeteilt wurden, zu ändern.
(2) Innerhalb der ersten sechs Monate jedes Jahres übermitteln die Mitgliedstaaten der Kommission (Eurostat) die Liste der LAU mit Stand 31. Dezember des Vorjahres unter Angabe von Änderungen und der NUTS-3-Region, zu der sie gehören. ²Dabei ist das von der Kommission (Eurostat) geforderte elektronische Datenformat einzuhalten.
(3)
Die Kommission (Eurostat) veröffentlicht die Liste der LAU in dem dafür bestimmten Bereich ihrer Website zum 31. Dezember jedes Jahres.
(1) Die Kommission (Eurostat) führt und veröffentlicht in dem dafür bestimmten Bereich ihrer Website territoriale Typologien auf Unionsebene, die aus den Gebietseinheiten auf NUTS-, LAU- und Rasterzellen-Ebene bestehen.
(2) Die rasterbasierte Typologie wird auf der Rasterzellen-Ebene mit einer Auflösung von 1 km2 wie folgt eingeführt:
(3)
Auf der LAU-Ebene werden folgende Typologien geschaffen:
Wenn es mehr als eine LAU-Verwaltungsebene in einem Mitgliedstaat gibt, konsultiert die Kommission (Eurostat) den Mitgliedstaat, um festzulegen, welche LAU-Verwaltungsebene für die Zuweisung der Typologien verwendet werden soll.
(4) Die folgenden Typologien und Bezeichnungen werden auf NUTS-Ebene 3 eingeführt:
(5)
Die Kommission legt mithilfe von Durchführungsrechtsakten einheitliche Bestimmungen für eine harmonisierte Anwendung der Typologien auf Unionsebene fest. ²Diese Bestimmungen beschreiben die Methode, nach der die Typologien den Regionen auf der LAU-Ebene und der NUTS-Ebene 3 zugeordnet werden. ³Bei der Anwendung dieser einheitlichen Bestimmungen berücksichtigt die Kommission geografische, sozioökonomische, historische, kulturelle und ökologische Umstände. ⁴Diese Durchführungsrechtsakte werden gemäß dem Prüfverfahren in Artikel 7 erlassen.
(1) Die Mitgliedstaaten unterrichten die Kommission über
(2) Änderungen der Grenzen der NUTS-Ebene 3, die auf Änderungen der kleineren Verwaltungseinheiten nach Anhang III zurückzuführen sind,
(3)
Änderungen der NUTS-Klassifikation für die nichtadministrativen Einheiten in einem Mitgliedstaat nach Artikel 3 Absatz 5 können erfolgen, wenn die Änderung auf der betreffenden NUTS-Ebene die Standardabweichung der Größe (Bevölkerung) aller EU-Gebietseinheiten verringert.
(4)
Änderungen der NUTS-Klassifikation in Anhang I werden frühestens alle drei Jahre im zweiten Kalenderhalbjahr auf der Grundlage der in Artikel 3 festgelegten Kriterien erlassen. ²Allerdings können diese Änderungen der NUTS-Klassifikation im Fall einer erheblichen Neuorganisation der betreffenden Verwaltungsstrukturen eines Mitgliedstaats in kürzeren Zeitabständen erlassen werden.
³Der Kommission wird die Befugnis übertragen, delegierte Rechtsakte gemäß Artikel 7a zu erlassen, um die in Unterabsatz 1 des vorliegenden Absatzes genannte NUTS-Klassifikation auf der Grundlage der Änderungen der territorialen Gebietseinheiten, die ihr von dem jeweiligen Mitgliedstaat gemäß Absatz 1 des vorliegenden Artikels mitgeteilt wurden, zu ändern. ⁴Auf die Regionen bezogene Daten, die die Mitgliedstaaten an die Kommission (Eurostat) senden, beruhen ab dem 1. Januar des zweiten Jahres nach dem Erlass des delegierten Rechtsakts auf der geänderten NUTS-Klassifikation.
(5)
Wenn die Kommission einen delegierten Rechtsakt gemäß Absatz 4 erlässt, übermittelt der betreffende Mitgliedstaat der Kommission (Eurostat) die Zeitreihen für die neue regionale Gliederung, die die bereits übermittelten Daten ersetzen. ²Der betreffende Mitgliedstaat übermittelt diese Zeitreihen bis zum 1. Januar des vierten Jahres nach Erlass des delegierten Rechtsakts.
³Die Kommission legt mithilfe von Durchführungsrechtsakten einheitliche Bestimmungen für die Zeitreihen und ihre Länge fest, wobei berücksichtigt wird, inwieweit diese tatsächlich bereitgestellt werden können. ⁴Diese Durchführungsrechtsakte werden gemäß dem in Artikel 7 genannten Prüfverfahren erlassen.
Die Kommission ergreift die erforderlichen Maßnahmen, um eine kohärente Verwaltung der NUTS-Klassifikation sicherzustellen. ²Zu diesen Maßnahmen können insbesondere gehören:
(1) Die Kommission wird vom Ausschuss für das Europäische Statistische System unterstützt. Der Ausschuss ist ein Ausschuss im Sinne der Verordnung (EU) Nr. 182/2011.
(2)
Wird auf diesen Absatz Bezug genommen, so gilt Artikel 5 der Verordnung (EU) Nr. 182/2011.
(1) Die Befugnis zum Erlass delegierter Rechtsakte wird der Kommission unter den in diesem Artikel festgelegten Bedingungen übertragen.
(2) Die Befugnis zum Erlass delegierter Rechtsakte gemäß Artikel 3 Absatz 4, Artikel 4 Absatz 1 und Artikel 5 Absatz 4 wird der Kommission für einen Zeitraum von fünf Jahren ab dem 18. Januar 2018 übertragen. ²Die Kommission erstellt spätestens neun Monate vor Ablauf des Zeitraums von fünf Jahren einen Bericht über die Befugnisübertragung. ³Die Befugnisübertragung verlängert sich stillschweigend um Zeiträume gleicher Länge, es sei denn, das Europäische Parlament oder der Rat widersprechen einer solchen Verlängerung spätestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Zeitraums.
(3) Die Befugnisübertragung gemäß Artikel 3 Absatz 4, Artikel4 Absatz 1 und Artikel 5 Absatz 4 kann vom Europäischen Parlament oder vom Rat jederzeit widerrufen werden. ²Der Beschluss über den Widerruf beendet die Übertragung der in diesem Beschluss angegebenen Befugnis. Er wird am Tag nach seiner Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union oder zu einem im Beschluss über den Widerruf angegebenen späteren Zeitpunkt wirksam. ³Die Gültigkeit von delegierten Rechtsakten, die bereits in Kraft sind, wird von dem Beschluss über den Widerruf nicht berührt.
(4) Vor dem Erlass eines delegierten Rechtsakts konsultiert die Kommission die von den einzelnen Mitgliedstaaten benannten Sachverständigen, im Einklang mit den in der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 13. April 2016 über bessere Rechtsetzung enthaltenen Grundsätzen.
(5) Sobald die Kommission einen delegierten Rechtsakt erlässt, übermittelt sie ihn gleichzeitig dem Europäischen Parlament und dem Rat.
(6)
Ein delegierter Rechtsakt, der gemäß Artikel 3 Absatz 4, Artikel 4 Absatz 1 und Artikel 5 Absatz 4 erlassen wurde, tritt nur in Kraft, wenn weder das Europäische Parlament noch der Rat innerhalb einer Frist von zwei Monaten nach Übermittlung dieses Rechtsakts an das Europäische Parlament und den Rat Einwände erhoben haben oder wenn vor Ablauf dieser Frist das Europäische Parlament und der Rat beide der Kommission mitgeteilt haben, dass sie keine Einwände erheben werden. ²Auf Initiative des Europäischen Parlaments oder des Rates wird diese Frist um zwei Monate verlängert.
—————
Diese Verordnung tritt am zwanzigsten Tag nach ihrer Veröffentlichung im Amtsblatt der Europäischen Union in Kraft.
Diese Verordnung ist in allen ihren Teilen verbindlich und gilt unmittelbar in jedem Mitgliedstaat.
ANHANG I
Die NUTS-Klassifikation (Code — Name)
BELGIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
BE | |||
BE1 | RÉGION DE BRUXELLES-CAPITALE/BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK GEWEST | ||
BE10 | Région de Bruxelles-Capitale/Brussels Hoofdstedelijk Gewest | ||
BE100 | Arr. (1) de Bruxelles-Capitale/Arr. van Brussel-Hoofdstad | ||
BE2 | VLAAMS GEWEST | ||
BE21 | Prov. (2) Antwerpen | ||
BE211 | Arr. Antwerpen | ||
BE212 | Arr. Mechelen | ||
BE213 | Arr. Turnhout | ||
BE22 | Prov. Limburg (BE) | ||
BE221 | Arr. Hasselt | ||
BE222 | Arr. Maaseik | ||
BE223 | Arr. Tongeren | ||
BE23 | Prov. Oost-Vlaanderen | ||
BE231 | Arr. Aalst | ||
BE232 | Arr. Dendermonde | ||
BE233 | Arr. Eeklo | ||
BE234 | Arr. Gent | ||
BE235 | Arr. Oudenaarde | ||
BE236 | Arr. Sint-Niklaas | ||
BE24 | Prov. Vlaams-Brabant | ||
BE241 | Arr. Halle-Vilvoorde | ||
BE242 | Arr. Leuven | ||
BE25 | Prov. West-Vlaanderen | ||
BE251 | Arr. Brugge | ||
BE252 | Arr. Diksmuide | ||
BE253 | Arr. Ieper | ||
BE254 | Arr. Kortrijk | ||
BE255 | Arr. Oostende | ||
BE256 | Arr. Roeselare | ||
BE257 | Arr. Tielt | ||
BE258 | Arr. Veurne | ||
BE3 | RÉGION WALLONNE | ||
BE31 | Prov. Brabant wallon | ||
BE310 | Arr. Nivelles | ||
BE32 | Prov. Hainaut | ||
BE321 | Arr. Ath | ||
BE322 | Arr. Charleroi | ||
BE323 | Arr. Mons | ||
BE324 | Arr. Mouscron | ||
BE325 | Arr. Soignies | ||
BE326 | Arr. Thuin | ||
BE327 | Arr. Tournai | ||
BE33 | Prov. Liège | ||
BE331 | Arr. Huy | ||
BE332 | Arr. Liège | ||
BE334 | Arr. Waremme | ||
BE335 | Arr. Verviers — communes francophones | ||
BE336 | Bezirk Verviers — Deutschsprachige Gemeinschaft | ||
BE34 | Prov. Luxembourg (BE) | ||
BE341 | Arr. Arlon | ||
BE342 | Arr. Bastogne | ||
BE343 | Arr. Marche-en-Famenne | ||
BE344 | Arr. Neufchâteau | ||
BE345 | Arr. Virton | ||
BE35 | Prov. Namur | ||
BE351 | Arr. Dinant | ||
BE352 | Arr. Namur | ||
BE353 | Arr. Philippeville | ||
BEZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
BEZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
BEZZZ | Extra-Regio NUTS 3 | ||
(1) „Arr.“ bedeutet „Arrondissement administratif“ auf Französisch bzw. „Administratief arrondissement“ auf Niederländisch.(2) „Prov.“ bedeutet „Province“ auf Französisch bzw. „Provincie“ auf Niederländisch. |
BULGARIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
BG | |||
BG3 | СЕВЕРНА И ЮГОИЗТОЧНА БЪЛГАРИЯ | ||
BG31 | Северозападен | ||
BG311 | Видин | ||
BG312 | Монтана | ||
BG313 | Враца | ||
BG314 | Плевен | ||
BG315 | Ловеч | ||
BG32 | Северен централен | ||
BG321 | Велико Търново | ||
BG322 | Габрово | ||
BG323 | Русе | ||
BG324 | Разград | ||
BG325 | Силистра | ||
BG33 | Североизточен | ||
BG331 | Варна | ||
BG332 | Добрич | ||
BG333 | Шумен | ||
BG334 | Търговище | ||
BG34 | Югоизточен | ||
BG341 | Бургас | ||
BG342 | Сливен | ||
BG343 | Ямбол | ||
BG344 | Стара Загора | ||
BG4 | ЮГОЗАПАДНА И ЮЖНА ЦЕНТРАЛНА БЪЛГАРИЯ | ||
BG41 | Югозападен | ||
BG411 | София (столица) | ||
BG412 | София | ||
BG413 | Благоевград | ||
BG414 | Перник | ||
BG415 | Кюстендил | ||
BG42 | Южен централен | ||
BG421 | Пловдив | ||
BG422 | Хасково | ||
BG423 | Пазарджик | ||
BG424 | Смолян | ||
BG425 | Кърджали | ||
BGZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
BGZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
BGZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
TSCHECHISCHE REPUBLIK
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
CZ | |||
CZ0 | ČESKÁ REPUBLIKA | ||
CZ01 | Praha | ||
CZ010 | Hlavní město Praha | ||
CZ02 | Střední Čechy | ||
CZ020 | Středočeský kraj | ||
CZ03 | Jihozápad | ||
CZ031 | Jihočeský kraj | ||
CZ032 | Plzeňský kraj | ||
CZ04 | Severozápad | ||
CZ041 | Karlovarský kraj | ||
CZ042 | Ústecký kraj | ||
CZ05 | Severovýchod | ||
CZ051 | Liberecký kraj | ||
CZ052 | Královéhradecký kraj | ||
CZ053 | Pardubický kraj | ||
CZ06 | Jihovýchod | ||
CZ063 | Kraj Vysočina | ||
CZ064 | Jihomoravský kraj | ||
CZ07 | Střední Morava | ||
CZ071 | Olomoucký kraj | ||
CZ072 | Zlínský kraj | ||
CZ08 | Moravskoslezsko | ||
CZ080 | Moravskoslezský kraj | ||
CZZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
CZZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
CZZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
DÄNEMARK
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
DK | |||
DK0 | DANMARK | ||
DK01 | Hovedstaden | ||
DK011 | Byen København | ||
DK012 | Københavns omegn | ||
DK013 | Nordsjælland | ||
DK014 | Bornholm | ||
DK02 | Sjælland | ||
DK021 | Østsjælland | ||
DK022 | Vest- og Sydsjælland | ||
DK03 | Syddanmark | ||
DK031 | Fyn | ||
DK032 | Sydjylland | ||
DK04 | Midtjylland | ||
DK041 | Vestjylland | ||
DK042 | Østjylland | ||
DK05 | Nordjylland | ||
DK050 | Nordjylland | ||
DKZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
DKZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
DKZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
DEUTSCHLAND
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
DE | |||
DE1 | BADEN-WÜRTTEMBERG | ||
DE11 | Stuttgart | ||
DE111 | Stuttgart, Stadtkreis | ||
DE112 | Böblingen | ||
DE113 | Esslingen | ||
DE114 | Göppingen | ||
DE115 | Ludwigsburg | ||
DE116 | Rems-Murr-Kreis | ||
DE117 | Heilbronn, Stadtkreis | ||
DE118 | Heilbronn, Landkreis | ||
DE119 | Hohenlohekreis | ||
DE11A | Schwäbisch Hall | ||
DE11B | Main-Tauber-Kreis | ||
DE11C | Heidenheim | ||
DE11D | Ostalbkreis | ||
DE12 | Karlsruhe | ||
DE121 | Baden-Baden, Stadtkreis | ||
DE122 | Karlsruhe, Stadtkreis | ||
DE123 | Karlsruhe, Landkreis | ||
DE124 | Rastatt | ||
DE125 | Heidelberg, Stadtkreis | ||
DE126 | Mannheim, Stadtkreis | ||
DE127 | Neckar-Odenwald-Kreis | ||
DE128 | Rhein-Neckar-Kreis | ||
DE129 | Pforzheim, Stadtkreis | ||
DE12A | Calw | ||
DE12B | Enzkreis | ||
DE12C | Freudenstadt | ||
DE13 | Freiburg | ||
DE131 | Freiburg im Breisgau, Stadtkreis | ||
DE132 | Breisgau-Hochschwarzwald | ||
DE133 | Emmendingen | ||
DE134 | Ortenaukreis | ||
DE135 | Rottweil | ||
DE136 | Schwarzwald-Baar-Kreis | ||
DE137 | Tuttlingen | ||
DE138 | Konstanz | ||
DE139 | Lörrach | ||
DE13A | Waldshut | ||
DE14 | Tübingen | ||
DE141 | Reutlingen | ||
DE142 | Tübingen, Landkreis | ||
DE143 | Zollernalbkreis | ||
DE144 | Ulm, Stadtkreis | ||
DE145 | Alb-Donau-Kreis | ||
DE146 | Biberach | ||
DE147 | Bodenseekreis | ||
DE148 | Ravensburg | ||
DE149 | Sigmaringen | ||
DE2 | BAYERN | ||
DE21 | Oberbayern | ||
DE211 | Ingolstadt, Kreisfreie Stadt | ||
DE212 | München, Kreisfreie Stadt | ||
DE213 | Rosenheim, Kreisfreie Stadt | ||
DE214 | Altötting | ||
DE215 | Berchtesgadener Land | ||
DE216 | Bad Tölz-Wolfratshausen | ||
DE217 | Dachau | ||
DE218 | Ebersberg | ||
DE219 | Eichstätt | ||
DE21A | Erding | ||
DE21B | Freising | ||
DE21C | Fürstenfeldbruck | ||
DE21D | Garmisch-Partenkirchen | ||
DE21E | Landsberg am Lech | ||
DE21F | Miesbach | ||
DE21G | Mühldorf a. Inn | ||
DE21H | München, Landkreis | ||
DE21I | Neuburg-Schrobenhausen | ||
DE21J | Pfaffenhofen a. d. Ilm | ||
DE21K | Rosenheim, Landkreis | ||
DE21L | Starnberg | ||
DE21M | Traunstein | ||
DE21N | Weilheim-Schongau | ||
DE22 | Niederbayern | ||
DE221 | Landshut, Kreisfreie Stadt | ||
DE222 | Passau, Kreisfreie Stadt | ||
DE223 | Straubing, Kreisfreie Stadt | ||
DE224 | Deggendorf | ||
DE225 | Freyung-Grafenau | ||
DE226 | Kelheim | ||
DE227 | Landshut, Landkreis | ||
DE228 | Passau, Landkreis | ||
DE229 | Regen | ||
DE22A | Rottal-Inn | ||
DE22B | Straubing-Bogen | ||
DE22C | Dingolfing-Landau | ||
DE23 | Oberpfalz | ||
DE231 | Amberg, Kreisfreie Stadt | ||
DE232 | Regensburg, Kreisfreie Stadt | ||
DE233 | Weiden i. d. Opf, Kreisfreie Stadt | ||
DE234 | Amberg-Sulzbach | ||
DE235 | Cham | ||
DE236 | Neumarkt i. d. OPf. | ||
DE237 | Neustadt a. d. Waldnaab | ||
DE238 | Regensburg, Landkreis | ||
DE239 | Schwandorf | ||
DE23A | Tirschenreuth | ||
DE24 | Oberfranken | ||
DE241 | Bamberg, Kreisfreie Stadt | ||
DE242 | Bayreuth, Kreisfreie Stadt | ||
DE243 | Coburg, Kreisfreie Stadt | ||
DE244 | Hof, Kreisfreie Stadt | ||
DE245 | Bamberg, Landkreis | ||
DE246 | Bayreuth, Landkreis | ||
DE247 | Coburg, Landkreis | ||
DE248 | Forchheim | ||
DE249 | Hof, Landkreis | ||
DE24A | Kronach | ||
DE24B | Kulmbach | ||
DE24C | Lichtenfels | ||
DE24D | Wunsiedel i. Fichtelgebirge | ||
DE25 | Mittelfranken | ||
DE251 | Ansbach, Kreisfreie Stadt | ||
DE252 | Erlangen, Kreisfreie Stadt | ||
DE253 | Fürth, Kreisfreie Stadt | ||
DE254 | Nürnberg, Kreisfreie Stadt | ||
DE255 | Schwabach, Kreisfreie Stadt | ||
DE256 | Ansbach, Landkreis | ||
DE257 | Erlangen-Höchstadt | ||
DE258 | Fürth, Landkreis | ||
DE259 | Nürnberger Land | ||
DE25A | Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim | ||
DE25B | Roth | ||
DE25C | Weißenburg-Gunzenhausen | ||
DE26 | Unterfranken | ||
DE261 | Aschaffenburg, Kreisfreie Stadt | ||
DE262 | Schweinfurt, Kreisfreie Stadt | ||
DE263 | Würzburg, Kreisfreie Stadt | ||
DE264 | Aschaffenburg, Landkreis | ||
DE265 | Bad Kissingen | ||
DE266 | Rhön-Grabfeld | ||
DE267 | Haßberge | ||
DE268 | Kitzingen | ||
DE269 | Miltenberg | ||
DE26A | Main-Spessart | ||
DE26B | Schweinfurt, Landkreis | ||
DE26C | Würzburg, Landkreis | ||
DE27 | Schwaben | ||
DE271 | Augsburg, Kreisfreie Stadt | ||
DE272 | Kaufbeuren, Kreisfreie Stadt | ||
DE273 | Kempten (Allgäu), Kreisfreie Stadt | ||
DE274 | Memmingen, Kreisfreie Stadt | ||
DE275 | Aichach-Friedberg | ||
DE276 | Augsburg, Landkreis | ||
DE277 | Dillingen a.d. Donau | ||
DE278 | Günzburg | ||
DE279 | Neu-Ulm | ||
DE27A | Lindau (Bodensee) | ||
DE27B | Ostallgäu | ||
DE27C | Unterallgäu | ||
DE27D | Donau-Ries | ||
DE27E | Oberallgäu | ||
DE3 | BERLIN | ||
DE30 | Berlin | ||
DE300 | Berlin | ||
DE4 | BRANDENBURG | ||
DE40 | Brandenburg | ||
DE401 | Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt | ||
DE402 | Cottbus, Kreisfreie Stadt | ||
DE403 | Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt | ||
DE404 | Potsdam, Kreisfreie Stadt | ||
DE405 | Barnim | ||
DE406 | Dahme-Spreewald | ||
DE407 | Elbe-Elster | ||
DE408 | Havelland | ||
DE409 | Märkisch-Oderland | ||
DE40A | Oberhavel | ||
DE40B | Oberspreewald-Lausitz | ||
DE40C | Oder-Spree | ||
DE40D | Ostprignitz-Ruppin | ||
DE40E | Potsdam-Mittelmark | ||
DE40F | Prignitz | ||
DE40G | Spree-Neiße | ||
DE40H | Teltow-Fläming | ||
DE40I | Uckermark | ||
DE5 | BREMEN | ||
DE50 | Bremen | ||
DE501 | Bremen, Kreisfreie Stadt | ||
DE502 | Bremerhaven, Kreisfreie Stadt | ||
DE6 | HAMBURG | ||
DE60 | Hamburg | ||
DE600 | Hamburg | ||
DE7 | HESSEN | ||
DE71 | Darmstadt | ||
DE711 | Darmstadt, Kreisfreie Stadt | ||
DE712 | Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt | ||
DE713 | Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt | ||
DE714 | Wiesbaden, Kreisfreie Stadt | ||
DE715 | Bergstraße | ||
DE716 | Darmstadt-Dieburg | ||
DE717 | Groß-Gerau | ||
DE718 | Hochtaunuskreis | ||
DE719 | Main-Kinzig-Kreis | ||
DE71A | Main-Taunus-Kreis | ||
DE71B | Odenwaldkreis | ||
DE71C | Offenbach, Landkreis | ||
DE71D | Rheingau-Taunus-Kreis | ||
DE71E | Wetteraukreis | ||
DE72 | Gießen | ||
DE721 | Gießen, Landkreis | ||
DE722 | Lahn-Dill-Kreis | ||
DE723 | Limburg-Weilburg | ||
DE724 | Marburg-Biedenkopf | ||
DE725 | Vogelsbergkreis | ||
DE73 | Kassel | ||
DE731 | Kassel, Kreisfreie Stadt | ||
DE732 | Fulda | ||
DE733 | Hersfeld-Rotenburg | ||
DE734 | Kassel, Landkreis | ||
DE735 | Schwalm-Eder-Kreis | ||
DE736 | Waldeck-Frankenberg | ||
DE737 | Werra-Meißner-Kreis | ||
DE8 | MECKLENBURG-VORPOMMERN | ||
DE80 | Mecklenburg-Vorpommern | ||
DE803 | Rostock, Kreisfreie Stadt | ||
DE804 | Schwerin, Kreisfreie Stadt | ||
DE80J | Mecklenburgische Seenplatte | ||
DE80N | Vorpommern-Greifswald | ||
DE80K | Landkreis Rostock | ||
DE80L | Vorpommern-Rügen | ||
DE80M | Nordwestmecklenburg | ||
DE80O | Ludwigslust-Parchim | ||
DE9 | NIEDERSACHSEN | ||
DE91 | Braunschweig | ||
DE911 | Braunschweig, Kreisfreie Stadt | ||
DE912 | Salzgitter, Kreisfreie Stadt | ||
DE913 | Wolfsburg, Kreisfreie Stadt | ||
DE914 | Gifhorn | ||
DE916 | Goslar | ||
DE917 | Helmstedt | ||
DE918 | Northeim | ||
DE91A | Peine | ||
DE91B | Wolfenbüttel | ||
DE91C | Göttingen | ||
DE92 | Hannover | ||
DE922 | Diepholz | ||
DE923 | Hameln-Pyrmont | ||
DE925 | Hildesheim | ||
DE926 | Holzminden | ||
DE927 | Nienburg (Weser) | ||
DE928 | Schaumburg | ||
DE929 | Region Hannover | ||
DE93 | Lüneburg | ||
DE931 | Celle | ||
DE932 | Cuxhaven | ||
DE933 | Harburg | ||
DE934 | Lüchow-Dannenberg | ||
DE935 | Lüneburg, Landkreis | ||
DE936 | Osterholz | ||
DE937 | Rotenburg (Wümme) | ||
DE938 | Heidekreis | ||
DE939 | Stade | ||
DE93A | Uelzen | ||
DE93B | Verden | ||
DE94 | Weser-Ems | ||
DE941 | Delmenhorst, Kreisfreie Stadt | ||
DE942 | Emden, Kreisfreie Stadt | ||
DE943 | Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt | ||
DE944 | Osnabrück, Kreisfreie Stadt | ||
DE945 | Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt | ||
DE946 | Ammerland | ||
DE947 | Aurich | ||
DE948 | Cloppenburg | ||
DE949 | Emsland | ||
DE94A | Friesland (DE) | ||
DE94B | Grafschaft Bentheim | ||
DE94C | Leer | ||
DE94D | Oldenburg, Landkreis | ||
DE94E | Osnabrück, Landkreis | ||
DE94F | Vechta | ||
DE94G | Wesermarsch | ||
DE94H | Wittmund | ||
DEA | NORDRHEIN-WESTFALEN | ||
DEA1 | Düsseldorf | ||
DEA11 | Düsseldorf, Kreisfreie Stadt | ||
DEA12 | Duisburg, Kreisfreie Stadt | ||
DEA13 | Essen, Kreisfreie Stadt | ||
DEA14 | Krefeld, Kreisfreie Stadt | ||
DEA15 | Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt | ||
DEA16 | Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt | ||
DEA17 | Oberhausen, Kreisfreie Stadt | ||
DEA18 | Remscheid, Kreisfreie Stadt | ||
DEA19 | Solingen, Kreisfreie Stadt | ||
DEA1A | Wuppertal, Kreisfreie Stadt | ||
DEA1B | Kleve | ||
DEA1C | Mettmann | ||
DEA1D | Rhein-Kreis Neuss | ||
DEA1E | Viersen | ||
DEA1F | Wesel | ||
DEA2 | Köln | ||
DEA22 | Bonn, Kreisfreie Stadt | ||
DEA23 | Köln, Kreisfreie Stadt | ||
DEA24 | Leverkusen, Kreisfreie Stadt | ||
DEA26 | Düren | ||
DEA27 | Rhein-Erft-Kreis | ||
DEA28 | Euskirchen | ||
DEA29 | Heinsberg | ||
DEA2A | Oberbergischer Kreis | ||
DEA2B | Rheinisch-Bergischer Kreis | ||
DEA2C | Rhein-Sieg-Kreis | ||
DEA2D | Städteregion Aachen | ||
DEA3 | Münster | ||
DEA31 | Bottrop, Kreisfreie Stadt | ||
DEA32 | Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt | ||
DEA33 | Münster, Kreisfreie Stadt | ||
DEA34 | Borken | ||
DEA35 | Coesfeld | ||
DEA36 | Recklinghausen | ||
DEA37 | Steinfurt | ||
DEA38 | Warendorf | ||
DEA4 | Detmold | ||
DEA41 | Bielefeld, Kreisfreie Stadt | ||
DEA42 | Gütersloh | ||
DEA43 | Herford | ||
DEA44 | Höxter | ||
DEA45 | Lippe | ||
DEA46 | Minden-Lübbecke | ||
DEA47 | Paderborn | ||
DEA5 | Arnsberg | ||
DEA51 | Bochum, Kreisfreie Stadt | ||
DEA52 | Dortmund, Kreisfreie Stadt | ||
DEA53 | Hagen, Kreisfreie Stadt | ||
DEA54 | Hamm, Kreisfreie Stadt | ||
DEA55 | Herne, Kreisfreie Stadt | ||
DEA56 | Ennepe-Ruhr-Kreis | ||
DEA57 | Hochsauerlandkreis | ||
DEA58 | Märkischer Kreis | ||
DEA59 | Olpe | ||
DEA5A | Siegen-Wittgenstein | ||
DEA5B | Soest | ||
DEA5C | Unna | ||
DEB | RHEINLAND-PFALZ | ||
DEB1 | Koblenz | ||
DEB11 | Koblenz, Kreisfreie Stadt | ||
DEB12 | Ahrweiler | ||
DEB13 | Altenkirchen (Westerwald) | ||
DEB14 | Bad Kreuznach | ||
DEB15 | Birkenfeld | ||
DEB17 | Mayen-Koblenz | ||
DEB18 | Neuwied | ||
DEB1A | Rhein-Lahn-Kreis | ||
DEB1B | Westerwaldkreis | ||
DEB1C | Cochem-Zell | ||
DEB1D | Rhein-Hunsrück-Kreis | ||
DEB2 | Trier | ||
DEB21 | Trier, Kreisfreie Stadt | ||
DEB22 | Bernkastel-Wittlich | ||
DEB23 | Eifelkreis Bitburg-Prüm | ||
DEB24 | Vulkaneifel | ||
DEB25 | Trier-Saarburg | ||
DEB3 | Rheinhessen-Pfalz | ||
DEB31 | Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt | ||
DEB32 | Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt | ||
DEB33 | Landau in der Pfalz, Kreisfreie Stadt | ||
DEB34 | Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt | ||
DEB35 | Mainz, Kreisfreie Stadt | ||
DEB36 | Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt | ||
DEB37 | Pirmasens, Kreisfreie Stadt | ||
DEB38 | Speyer, Kreisfreie Stadt | ||
DEB39 | Worms, Kreisfreie Stadt | ||
DEB3A | Zweibrücken, Kreisfreie Stadt | ||
DEB3B | Alzey-Worms | ||
DEB3C | Bad Dürkheim | ||
DEB3D | Donnersbergkreis | ||
DEB3E | Germersheim | ||
DEB3F | Kaiserslautern, Landkreis | ||
DEB3G | Kusel | ||
DEB3H | Südliche Weinstraße | ||
DEB3I | Rhein-Pfalz-Kreis | ||
DEB3J | Mainz-Bingen | ||
DEB3K | Südwestpfalz | ||
DEC | SAARLAND | ||
DEC0 | Saarland | ||
DEC01 | Regionalverband Saarbrücken | ||
DEC02 | Merzig-Wadern | ||
DEC03 | Neunkirchen | ||
DEC04 | Saarlouis | ||
DEC05 | Saarpfalz-Kreis | ||
DEC06 | St. Wendel | ||
DED | SACHSEN | ||
DED2 | Dresden | ||
DED21 | Dresden, Kreisfreie Stadt | ||
DED2C | Bautzen | ||
DED2D | Görlitz | ||
DED2E | Meißen | ||
DED2F | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | ||
DED4 | Chemnitz | ||
DED41 | Chemnitz, Kreisfreie Stadt | ||
DED42 | Erzgebirgskreis | ||
DED43 | Mittelsachsen | ||
DED44 | Vogtlandkreis | ||
DED45 | Zwickau | ||
DED5 | Leipzig | ||
DED51 | Leipzig, Kreisfreie Stadt | ||
DED52 | Leipzig | ||
DED53 | Nordsachsen | ||
DEE | SACHSEN-ANHALT | ||
DEE0 | Sachsen-Anhalt | ||
DEE01 | Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt | ||
DEE02 | Halle (Saale), Kreisfreie Stadt | ||
DEE03 | Magdeburg, Kreisfreie Stadt | ||
DEE04 | Altmarkkreis Salzwedel | ||
DEE05 | Anhalt-Bitterfeld | ||
DEE06 | Jerichower Land | ||
DEE07 | Börde | ||
DEE08 | Burgenlandkreis | ||
DEE09 | Harz | ||
DEE0A | Mansfeld-Südharz | ||
DEE0B | Saalekreis | ||
DEE0C | Salzlandkreis | ||
DEE0D | Stendal | ||
DEE0E | Wittenberg | ||
DEF | SCHLESWIG-HOLSTEIN | ||
DEF0 | Schleswig-Holstein | ||
DEF01 | Flensburg, Kreisfreie Stadt | ||
DEF02 | Kiel, Kreisfreie Stadt | ||
DEF03 | Lübeck, Kreisfreie Stadt | ||
DEF04 | Neumünster, Kreisfreie Stadt | ||
DEF05 | Dithmarschen | ||
DEF06 | Herzogtum Lauenburg | ||
DEF07 | Nordfriesland | ||
DEF08 | Ostholstein | ||
DEF09 | Pinneberg | ||
DEF0A | Plön | ||
DEF0B | Rendsburg-Eckernförde | ||
DEF0C | Schleswig-Flensburg | ||
DEF0D | Segeberg | ||
DEF0E | Steinburg | ||
DEF0F | Stormarn | ||
DEG | THÜRINGEN | ||
DEG0 | Thüringen | ||
DEG01 | Erfurt, Kreisfreie Stadt | ||
DEG02 | Gera, Kreisfreie Stadt | ||
DEG03 | Jena, Kreisfreie Stadt | ||
DEG04 | Suhl, Kreisfreie Stadt | ||
DEG05 | Weimar, Kreisfreie Stadt | ||
DEG06 | Eichsfeld | ||
DEG07 | Nordhausen | ||
DEG09 | Unstrut-Hainich-Kreis | ||
DEG0A | Kyffhäuserkreis | ||
DEG0B | Schmalkalden-Meiningen | ||
DEG0C | Gotha | ||
DEG0D | Sömmerda | ||
DEG0E | Hildburghausen | ||
DEG0F | Ilm-Kreis | ||
DEG0G | Weimarer Land | ||
DEG0H | Sonneberg | ||
DEG0I | Saalfeld-Rudolstadt | ||
DEG0J | Saale-Holzland-Kreis | ||
DEG0K | Saale-Orla-Kreis | ||
DEG0L | Greiz | ||
DEG0M | Altenburger Land | ||
DEG0N | Eisenach, Kreisfreie Stadt | ||
DEG0P | Wartburgkreis | ||
DEZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
DEZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
DEZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
ESTLAND
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
EE | |||
EE0 | EESTI | ||
EE00 | Eesti | ||
EE001 | Põhja-Eesti | ||
EE004 | Lääne-Eesti | ||
EE006 | Kesk-Eesti | ||
EE007 | Kirde-Eesti | ||
EE008 | Lõuna-Eesti | ||
EEZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
EEZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
EEZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
IRLAND
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
IE | |||
IE0 | IRELAND | ||
IE04 | Northern and Western | ||
IE041 | Border | ||
IE042 | West | ||
IE05 | Southern | ||
IE051 | Mid-West | ||
IE052 | South-East | ||
IE053 | South-West | ||
IE06 | Eastern and Midland | ||
IE061 | Dublin | ||
IE062 | Mid-East | ||
IE063 | Midland | ||
IEZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
IEZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
IEZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
GRIECHENLAND
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
EL | |||
EL3 | ATTIΚΗ | ||
EL30 | Αττική | ||
EL301 | Βόρειος Τομέας Αθηνών | ||
EL302 | Δυτικός Τομέας Αθηνών | ||
EL303 | Κεντρικός Τομέας Αθηνών | ||
EL304 | Νότιος Τομέας Αθηνών | ||
EL305 | Ανατολική Αττική | ||
EL306 | Δυτική Αττική | ||
EL307 | Πειραιάς, Νήσοι | ||
EL4 | ΝΗΣΙΑ ΑΙΓΑΙΟΥ, ΚΡΗΤΗ | ||
EL41 | Βόρειο Αιγαίο | ||
EL411 | Λέσβος, Λήμνος | ||
EL412 | Ικαρία, Σάμος | ||
EL413 | Χίος | ||
EL42 | Νότιο Αιγαίο | ||
EL421 | Κάλυμνος, Κάρπαθος, Κως, Ρόδος | ||
EL422 | Άνδρος, Θήρα, Κέα, Μήλος, Μύκονος, Νάξος, Πάρος, Σύρος, Τήνος | ||
EL43 | Κρήτη | ||
EL431 | Ηράκλειο | ||
EL432 | Λασίθι | ||
EL433 | Ρέθυμνο | ||
EL434 | Χανιά | ||
EL5 | ΒΟΡΕΙΑ ΕΛΛΑΔΑ | ||
EL51 | Ανατολική Μακεδονία, Θράκη | ||
EL511 | Έβρος | ||
EL512 | Ξάνθη | ||
EL513 | Ροδόπη | ||
EL514 | Δράμα | ||
EL515 | Θάσος, Καβάλα | ||
EL52 | Κεντρική Μακεδονία | ||
EL521 | Ημαθία | ||
EL522 | Θεσσαλονίκη | ||
EL523 | Κιλκίς | ||
EL524 | Πέλλα | ||
EL525 | Πιερία | ||
EL526 | Σέρρες | ||
EL527 | Χαλκιδική | ||
EL53 | Δυτική Μακεδονία | ||
EL531 | Γρεβενά, Κοζάνη | ||
EL532 | Καστοριά | ||
EL533 | Φλώρινα | ||
EL54 | Ήπειρος | ||
EL541 | Άρτα, Πρέβεζα | ||
EL542 | Θεσπρωτία | ||
EL543 | Ιωάννινα | ||
EL6 | ΚΕΝΤΡΙΚΗ ΕΛΛΑΔΑ | ||
EL61 | Θεσσαλία | ||
EL611 | Καρδίτσα, Τρίκαλα | ||
EL612 | Λάρισα | ||
EL613 | Μαγνησία, Σποράδες | ||
EL62 | Ιόνια Νησιά | ||
EL621 | Ζάκυνθος | ||
EL622 | Κέρκυρα | ||
EL623 | Ιθάκη, Κεφαλληνία | ||
EL624 | Λευκάδα | ||
EL63 | Δυτική Ελλάδα | ||
EL631 | Αιτωλοακαρνανία | ||
EL632 | Αχαΐα | ||
EL633 | Ηλεία | ||
EL64 | Στερεά Ελλάδα | ||
EL641 | Βοιωτία | ||
EL642 | Εύβοια | ||
EL643 | Ευρυτανία | ||
EL644 | Φθιώτιδα | ||
EL645 | Φωκίδα | ||
EL65 | Πελοπόννησος | ||
EL651 | Αργολίδα, Αρκαδία | ||
EL652 | Κορινθία | ||
EL653 | Λακωνία, Μεσσηνία | ||
ELZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
ELZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
ELZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
SPANIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
ES | |||
ES1 | NOROESTE | ||
ES11 | Galicia | ||
ES111 | A Coruña | ||
ES112 | Lugo | ||
ES113 | Ourense | ||
ES114 | Pontevedra | ||
ES12 | Principado de Asturias | ||
ES120 | Asturias | ||
ES13 | Cantabria | ||
ES130 | Cantabria | ||
ES2 | NORESTE | ||
ES21 | País Vasco | ||
ES211 | Araba/Álava | ||
ES212 | Gipuzkoa | ||
ES213 | Bizkaia | ||
ES22 | Comunidad Foral de Navarra | ||
ES220 | Navarra | ||
ES23 | La Rioja | ||
ES230 | La Rioja | ||
ES24 | Aragón | ||
ES241 | Huesca | ||
ES242 | Teruel | ||
ES243 | Zaragoza | ||
ES3 | COMUNIDAD DE MADRID | ||
ES30 | Comunidad de Madrid | ||
ES300 | Madrid | ||
ES4 | CENTRO (ES) | ||
ES41 | Castilla y León | ||
ES411 | Ávila | ||
ES412 | Burgos | ||
ES413 | León | ||
ES414 | Palencia | ||
ES415 | Salamanca | ||
ES416 | Segovia | ||
ES417 | Soria | ||
ES418 | Valladolid | ||
ES419 | Zamora | ||
ES42 | Castilla-La Mancha | ||
ES421 | Albacete | ||
ES422 | Ciudad Real | ||
ES423 | Cuenca | ||
ES424 | Guadalajara | ||
ES425 | Toledo | ||
ES43 | Extremadura | ||
ES431 | Badajoz | ||
ES432 | Cáceres | ||
ES5 | ESTE | ||
ES51 | Cataluña | ||
ES511 | Barcelona | ||
ES512 | Girona | ||
ES513 | Lleida | ||
ES514 | Tarragona | ||
ES52 | Comunidad Valenciana | ||
ES521 | Alicante/Alacant | ||
ES522 | Castellón/Castelló | ||
ES523 | Valencia/València | ||
ES53 | Illes Balears | ||
ES531 | Eivissa y Formentera | ||
ES532 | Mallorca | ||
ES533 | Menorca | ||
ES6 | SUR | ||
ES61 | Andalucía | ||
ES611 | Almería | ||
ES612 | Cádiz | ||
ES613 | Córdoba | ||
ES614 | Granada | ||
ES615 | Huelva | ||
ES616 | Jaén | ||
ES617 | Málaga | ||
ES618 | Sevilla | ||
ES62 | Región de Murcia | ||
ES620 | Murcia | ||
ES63 | Ciudad Autónoma de Ceuta | ||
ES630 | Ceuta | ||
ES64 | Ciudad Autónoma de Melilla | ||
ES640 | Melilla | ||
ES7 | CANARIAS | ||
ES70 | Canarias | ||
ES703 | El Hierro | ||
ES704 | Fuerteventura | ||
ES705 | Gran Canaria | ||
ES706 | La Gomera | ||
ES707 | La Palma | ||
ES708 | Lanzarote | ||
ES709 | Tenerife | ||
ESZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
ESZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
ESZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
FRANKREICH
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
FR | |||
FR1 | ÎLE-DE-FRANCE | ||
FR10 | Île-de-France | ||
FR101 | Paris | ||
FR102 | Seine-et-Marne | ||
FR103 | Yvelines | ||
FR104 | Essonne | ||
FR105 | Hauts-de-Seine | ||
FR106 | Seine-Saint-Denis | ||
FR107 | Val-de-Marne | ||
FR108 | Val-d’Oise | ||
FRB | CENTRE-VAL DE LOIRE | ||
FRB0 | Centre-Val de Loire | ||
FRB01 | Cher | ||
FRB02 | Eure-et-Loir | ||
FRB03 | Indre | ||
FRB04 | Indre-et-Loire | ||
FRB05 | Loir-et-Cher | ||
FRB06 | Loiret | ||
FRC | BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ | ||
FRC1 | Bourgogne | ||
FRC11 | Côte-d’Or | ||
FRC12 | Nièvre | ||
FRC13 | Saône-et-Loire | ||
FRC14 | Yonne | ||
FRC2 | Franche-Comté | ||
FRC21 | Doubs | ||
FRC22 | Jura | ||
FRC23 | Haute-Saône | ||
FRC24 | Territoire de Belfort | ||
FRD | NORMANDIE | ||
FRD1 | Basse-Normandie | ||
FRD11 | Calvados | ||
FRD12 | Manche | ||
FRD13 | Orne | ||
FRD2 | Haute-Normandie | ||
FRD21 | Eure | ||
FRD22 | Seine-Maritime | ||
FRE | NORD-PAS-DE-CALAIS-PICARDIE | ||
FRE1 | Nord-Pas-de-Calais | ||
FRE11 | Nord | ||
FRE12 | Pas-de-Calais | ||
FRE2 | Picardie | ||
FRE21 | Aisne | ||
FRE22 | Oise | ||
FRE23 | Somme | ||
FRF | ALSACE-CHAMPAGNE-ARDENNE- LORRAINE | ||
FRF1 | Alsace | ||
FRF11 | Bas-Rhin | ||
FRF12 | Haut-Rhin | ||
FRF2 | Champagne-Ardenne | ||
FRF21 | Ardennes | ||
FRF22 | Aube | ||
FRF23 | Marne | ||
FRF24 | Haute-Marne | ||
FRF3 | Lorraine | ||
FRF31 | Meurthe-et-Moselle | ||
FRF32 | Meuse | ||
FRF33 | Moselle | ||
FRF34 | Vosges | ||
FRG | PAYS-DE-LA-LOIRE | ||
FRG0 | Pays-de-la-Loire | ||
FRG01 | Loire-Atlantique | ||
FRG02 | Maine-et-Loire | ||
FRG03 | Mayenne | ||
FRG04 | Sarthe | ||
FRG05 | Vendée | ||
FRH | BRETAGNE | ||
FRH0 | Bretagne | ||
FRH01 | Côtes-d’Armor | ||
FRH02 | Finistère | ||
FRH03 | Ille-et-Vilaine | ||
FRH04 | Morbihan | ||
FRI | AQUITAINE-LIMOUSIN- POITOU-CHARENTES | ||
FRI1 | Aquitaine | ||
FRI11 | Dordogne | ||
FRI12 | Gironde | ||
FRI13 | Landes | ||
FRI14 | Lot-et-Garonne | ||
FRI15 | Pyrénées-Atlantiques | ||
FRI2 | Limousin | ||
FRI21 | Corrèze | ||
FRI22 | Creuse | ||
FRI23 | Haute-Vienne | ||
FRI3 | Poitou-Charentes | ||
FRI31 | Charente | ||
FRI32 | Charente-Maritime | ||
FRI33 | Deux-Sèvres | ||
FRI34 | Vienne | ||
FRJ | LANGUEDOC-ROUSSILLON-MIDI-PYRÉNÉES | ||
FRJ1 | Languedoc-Roussillon | ||
FRJ11 | Aude | ||
FRJ12 | Gard | ||
FRJ13 | Hérault | ||
FRJ14 | Lozère | ||
FRJ15 | Pyrénées-Orientales | ||
FRJ2 | Midi-Pyrénées | ||
FRJ21 | Ariège | ||
FRJ22 | Aveyron | ||
FRJ23 | Haute-Garonne | ||
FRJ24 | Gers | ||
FRJ25 | Lot | ||
FRJ26 | Hautes-Pyrénées | ||
FRJ27 | Tarn | ||
FRJ28 | Tarn-et-Garonne | ||
FRK | AUVERGNE-RHÔNE-ALPES | ||
FRK1 | Auvergne | ||
FRK11 | Allier | ||
FRK12 | Cantal | ||
FRK13 | Haute-Loire | ||
FRK14 | Puy-de-Dôme | ||
FRK2 | Rhône-Alpes | ||
FRK21 | Ain | ||
FRK22 | Ardèche | ||
FRK23 | Drôme | ||
FRK24 | Isère | ||
FRK25 | Loire | ||
FRK26 | Rhône | ||
FRK27 | Savoie | ||
FRK28 | Haute-Savoie | ||
FRL | PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR | ||
FRL0 | Provence-Alpes-Côte d’Azur | ||
FRL01 | Alpes-de-Haute-Provence | ||
FRL02 | Hautes-Alpes | ||
FRL03 | Alpes-Maritimes | ||
FRL04 | Bouches-du-Rhône | ||
FRL05 | Var | ||
FRL06 | Vaucluse | ||
FRM | CORSE | ||
FRM0 | Corse | ||
FRM01 | Corse-du-Sud | ||
FRM02 | Haute-Corse | ||
FRY | RUP FR — RÉGIONS ULTRAPÉRIPHÉRIQUES FRANÇAISES | ||
FRY1 | Guadeloupe | ||
FRY10 | Guadeloupe | ||
FRY2 | Martinique | ||
FRY20 | Martinique | ||
FRY3 | Guyane | ||
FRY30 | Guyane | ||
FRY4 | La Réunion | ||
FRY40 | La Réunion | ||
FRY5 | Mayotte | ||
FRY50 | Mayotte | ||
FRZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
FRZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
FRZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
KROATIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
HR | |||
HR0 | HRVATSKA | ||
HR03 | Jadranska Hrvatska | ||
HR031 | Primorsko-goranska županija | ||
HR032 | Ličko-senjska županija | ||
HR033 | Zadarska županija | ||
HR034 | Šibensko-kninska županija | ||
HR035 | Splitsko-dalmatinska županija | ||
HR036 | Istarska županija | ||
HR037 | Dubrovačko-neretvanska županija | ||
HR04 | Kontinentalna Hrvatska | ||
HR041 | Grad Zagreb | ||
HR042 | Zagrebačka županija | ||
HR043 | Krapinsko-zagorska županija | ||
HR044 | Varaždinska županija | ||
HR045 | Koprivničko-križevačka županija | ||
HR046 | Međimurska županija | ||
HR047 | Bjelovarsko-bilogorska županija | ||
HR048 | Virovitičko-podravska županija | ||
HR049 | Požeško-slavonska županija | ||
HR04A | Brodsko-posavska županija | ||
HR04B | Osječko-baranjska županija | ||
HR04C | Vukovarsko-srijemska županija | ||
HR04D | Karlovačka županija | ||
HR04E | Sisačko-moslavačka županija | ||
HRZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
HRZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
HRZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
ITALIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
IT | |||
ITC | NORD-OVEST | ||
ITC1 | Piemonte | ||
ITC11 | Torino | ||
ITC12 | Vercelli | ||
ITC13 | Biella | ||
ITC14 | Verbano-Cusio-Ossola | ||
ITC15 | Novara | ||
ITC16 | Cuneo | ||
ITC17 | Asti | ||
ITC18 | Alessandria | ||
ITC2 | Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste | ||
ITC20 | Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste | ||
ITC3 | Liguria | ||
ITC31 | Imperia | ||
ITC32 | Savona | ||
ITC33 | Genova | ||
ITC34 | La Spezia | ||
ITC4 | Lombardia | ||
ITC41 | Varese | ||
ITC42 | Como | ||
ITC43 | Lecco | ||
ITC44 | Sondrio | ||
ITC46 | Bergamo | ||
ITC47 | Brescia | ||
ITC48 | Pavia | ||
ITC49 | Lodi | ||
ITC4A | Cremona | ||
ITC4B | Mantova | ||
ITC4C | Milano | ||
ITC4D | Monza e della Brianza | ||
ITF | SUD | ||
ITF1 | Abruzzo | ||
ITF11 | L’Aquila | ||
ITF12 | Teramo | ||
ITF13 | Pescara | ||
ITF14 | Chieti | ||
ITF2 | Molise | ||
ITF21 | Isernia | ||
ITF22 | Campobasso | ||
ITF3 | Campania | ||
ITF31 | Caserta | ||
ITF32 | Benevento | ||
ITF33 | Napoli | ||
ITF34 | Avellino | ||
ITF35 | Salerno | ||
ITF4 | Puglia | ||
ITF43 | Taranto | ||
ITF44 | Brindisi | ||
ITF45 | Lecce | ||
ITF46 | Foggia | ||
ITF47 | Bari | ||
ITF48 | Barletta-Andria-Trani | ||
ITF5 | Basilicata | ||
ITF51 | Potenza | ||
ITF52 | Matera | ||
ITF6 | Calabria | ||
ITF61 | Cosenza | ||
ITF62 | Crotone | ||
ITF63 | Catanzaro | ||
ITF64 | Vibo Valentia | ||
ITF65 | Reggio di Calabria | ||
ITG | ISOLE | ||
ITG1 | Sicilia | ||
ITG11 | Trapani | ||
ITG12 | Palermo | ||
ITG13 | Messina | ||
ITG14 | Agrigento | ||
ITG15 | Caltanissetta | ||
ITG16 | Enna | ||
ITG17 | Catania | ||
ITG18 | Ragusa | ||
ITG19 | Siracusa | ||
ITG2 | Sardegna | ||
ITG25 | Sassari | ||
ITG26 | Nuoro | ||
ITG27 | Cagliari | ||
ITG28 | Oristano | ||
ITG29 | Olbia-Tempio | ||
ITG2A | Ogliastra | ||
ITG2B | Medio Campidano | ||
ITG2C | Carbonia-Iglesias | ||
ITH | NORD-EST | ||
ITH1 | Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen (1) | ||
ITH10 | Bolzano-Bozen | ||
ITH2 | Provincia Autonoma di Trento | ||
ITH20 | Trento | ||
ITH3 | Veneto | ||
ITH31 | Verona | ||
ITH32 | Vicenza | ||
ITH33 | Belluno | ||
ITH34 | Treviso | ||
ITH35 | Venezia | ||
ITH36 | Padova | ||
ITH37 | Rovigo | ||
ITH4 | Friuli-Venezia Giulia | ||
ITH41 | Pordenone | ||
ITH42 | Udine | ||
ITH43 | Gorizia | ||
ITH44 | Trieste | ||
ITH5 | Emilia-Romagna | ||
ITH51 | Piacenza | ||
ITH52 | Parma | ||
ITH53 | Reggio nell’Emilia | ||
ITH54 | Modena | ||
ITH55 | Bologna | ||
ITH56 | Ferrara | ||
ITH57 | Ravenna | ||
ITH58 | Forlì-Cesena | ||
ITH59 | Rimini | ||
ITI | CENTRO (IT) | ||
ITI1 | Toscana | ||
ITI11 | Massa-Carrara | ||
ITI12 | Lucca | ||
ITI13 | Pistoia | ||
ITI14 | Firenze | ||
ITI15 | Prato | ||
ITI16 | Livorno | ||
ITI17 | Pisa | ||
ITI18 | Arezzo | ||
ITI19 | Siena | ||
ITI1A | Grosseto | ||
ITI2 | Umbria | ||
ITI21 | Perugia | ||
ITI22 | Terni | ||
ITI3 | Marche | ||
ITI31 | Pesaro e Urbino | ||
ITI32 | Ancona | ||
ITI33 | Macerata | ||
ITI34 | Ascoli Piceno | ||
ITI35 | Fermo | ||
ITI4 | Lazio | ||
ITI41 | Viterbo | ||
ITI42 | Rieti | ||
ITI43 | Roma | ||
ITI44 | Latina | ||
ITI45 | Frosinone | ||
ITZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
ITZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
ITZZZ | Extra-Regio NUTS 3 | ||
(1) Die Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen und die Provincia Autonoma di Trento bilden zusammen die Region Trentino-Alto Adige/Südtirol. |
ZYPERN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
CY | |||
CY0 | ΚΥΠΡΟΣ | ||
CY00 | Κύπρος | ||
CY000 | Κύπρος | ||
CYZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
CYZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
CYZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
LETTLAND
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
LV | |||
LV0 | LATVIJA | ||
LV00 | Latvija | ||
LV003 | Kurzeme | ||
LV005 | Latgale | ||
LV006 | Rīga | ||
LV007 | Pierīga | ||
LV008 | Vidzeme | ||
LV009 | Zemgale | ||
LVZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
LVZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
LVZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
LITAUEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
LT | |||
LT0 | LIETUVA | ||
LT01 | Sostinės regionas | ||
LT011 | Vilniaus apskritis | ||
LT02 | Vidurio ir vakarų Lietuvos regionas | ||
LT021 | Alytaus apskritis | ||
LT022 | Kauno apskritis | ||
LT023 | Klaipėdos apskritis | ||
LT024 | Marijampolės apskritis | ||
LT025 | Panevėžio apskritis | ||
LT026 | Šiaulių apskritis | ||
LT027 | Tauragės apskritis | ||
LT028 | Telšių apskritis | ||
LT029 | Utenos apskritis | ||
LTZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
LTZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
LTZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
LUXEMBURG
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
LU | |||
LU0 | LUXEMBOURG | ||
LU00 | Luxembourg | ||
LU000 | Luxembourg | ||
LUZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
LUZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
LUZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
UNGARN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
HU | |||
HU1 | KÖZÉP-MAGYARORSZÁG | ||
HU11 | Budapest | ||
HU110 | Budapest | ||
HU12 | Pest | ||
HU120 | Pest | ||
HU2 | DUNÁNTÚL | ||
HU21 | Közép-Dunántúl | ||
HU211 | Fejér | ||
HU212 | Komárom-Esztergom | ||
HU213 | Veszprém | ||
HU22 | Nyugat-Dunántúl | ||
HU221 | Győr-Moson-Sopron | ||
HU222 | Vas | ||
HU223 | Zala | ||
HU23 | Dél-Dunántúl | ||
HU231 | Baranya | ||
HU232 | Somogy | ||
HU233 | Tolna | ||
HU3 | ALFÖLD ÉS ÉSZAK | ||
HU31 | Észak-Magyarország | ||
HU311 | Borsod-Abaúj-Zemplén | ||
HU312 | Heves | ||
HU313 | Nógrád | ||
HU32 | Észak-Alföld | ||
HU321 | Hajdú-Bihar | ||
HU322 | Jász-Nagykun-Szolnok | ||
HU323 | Szabolcs-Szatmár-Bereg | ||
HU33 | Dél-Alföld | ||
HU331 | Bács-Kiskun | ||
HU332 | Békés | ||
HU333 | Csongrád | ||
HUZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
HUZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
HUZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
MALTA
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
MT | |||
MT0 | MALTA | ||
MT00 | Malta | ||
MT001 | Malta | ||
MT002 | Gozo and Comino/Għawdex u Kemmuna | ||
MTZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
MTZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
MTZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
NIEDERLANDE
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
NL | |||
NL1 | NOORD-NEDERLAND | ||
NL11 | Groningen | ||
NL111 | Oost-Groningen | ||
NL112 | Delfzijl en omgeving | ||
NL113 | Overig Groningen | ||
NL12 | Friesland (NL) | ||
NL124 | Noord-Friesland | ||
NL125 | Zuidwest-Friesland | ||
NL126 | Zuidoost-Friesland | ||
NL13 | Drenthe | ||
NL131 | Noord-Drenthe | ||
NL132 | Zuidoost-Drenthe | ||
NL133 | Zuidwest-Drenthe | ||
NL2 | OOST-NEDERLAND | ||
NL21 | Overijssel | ||
NL211 | Noord-Overijssel | ||
NL212 | Zuidwest-Overijssel | ||
NL213 | Twente | ||
NL22 | Gelderland | ||
NL221 | Veluwe | ||
NL224 | Zuidwest-Gelderland | ||
NL225 | Achterhoek | ||
NL226 | Arnhem/Nijmegen | ||
NL23 | Flevoland | ||
NL230 | Flevoland | ||
NL3 | WEST-NEDERLAND | ||
NL31 | Utrecht | ||
NL310 | Utrecht | ||
NL32 | Noord-Holland | ||
NL321 | Kop van Noord-Holland | ||
NL323 | IJmond | ||
NL324 | Agglomeratie Haarlem | ||
NL325 | Zaanstreek | ||
NL327 | Het Gooi en Vechtstreek | ||
NL328 | Alkmaar en omgeving | ||
NL329 | Groot-Amsterdam | ||
NL33 | Zuid-Holland | ||
NL332 | Agglomeratie ’s-Gravenhage | ||
NL333 | Delft en Westland | ||
NL337 | Agglomeratie Leiden en Bollenstreek | ||
NL33A | Zuidoost-Zuid-Holland | ||
NL33B | Oost-Zuid-Holland | ||
NL33C | Groot-Rijnmond | ||
NL34 | Zeeland | ||
NL341 | Zeeuwsch-Vlaanderen | ||
NL342 | Overig Zeeland | ||
NL4 | ZUID-NEDERLAND | ||
NL41 | Noord-Brabant | ||
NL411 | West-Noord-Brabant | ||
NL412 | Midden-Noord-Brabant | ||
NL413 | Noordoost-Noord-Brabant | ||
NL414 | Zuidoost-Noord-Brabant | ||
NL42 | Limburg (NL) | ||
NL421 | Noord-Limburg | ||
NL422 | Midden-Limburg | ||
NL423 | Zuid-Limburg | ||
NLZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
NLZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
NLZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
ÖSTERREICH
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
AT | |||
AT1 | OSTÖSTERREICH | ||
AT11 | Burgenland | ||
AT111 | Mittelburgenland | ||
AT112 | Nordburgenland | ||
AT113 | Südburgenland | ||
AT12 | Niederösterreich | ||
AT121 | Mostviertel-Eisenwurzen | ||
AT122 | Niederösterreich-Süd | ||
AT123 | Sankt Pölten | ||
AT124 | Waldviertel | ||
AT125 | Weinviertel | ||
AT126 | Wiener Umland/Nordteil | ||
AT127 | Wiener Umland/Südteil | ||
AT13 | Wien | ||
AT130 | Wien | ||
AT2 | SÜDÖSTERREICH | ||
AT21 | Kärnten | ||
AT211 | Klagenfurt-Villach | ||
AT212 | Oberkärnten | ||
AT213 | Unterkärnten | ||
AT22 | Steiermark | ||
AT221 | Graz | ||
AT222 | Liezen | ||
AT223 | Östliche Obersteiermark | ||
AT224 | Oststeiermark | ||
AT225 | West- und Südsteiermark | ||
AT226 | Westliche Obersteiermark | ||
AT3 | WESTÖSTERREICH | ||
AT31 | Oberösterreich | ||
AT311 | Innviertel | ||
AT312 | Linz-Wels | ||
AT313 | Mühlviertel | ||
AT314 | Steyr-Kirchdorf | ||
AT315 | Traunviertel | ||
AT32 | Salzburg | ||
AT321 | Lungau | ||
AT322 | Pinzgau-Pongau | ||
AT323 | Salzburg und Umgebung | ||
AT33 | Tirol | ||
AT331 | Außerfern | ||
AT332 | Innsbruck | ||
AT333 | Osttirol | ||
AT334 | Tiroler Oberland | ||
AT335 | Tiroler Unterland | ||
AT34 | Vorarlberg | ||
AT341 | Bludenz-Bregenzer Wald | ||
AT342 | Rheintal-Bodenseegebiet | ||
ATZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
ATZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
ATZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
POLEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
PL | |||
PL2 | MAKROREGION POŁUDNIOWY | ||
PL21 | Małopolskie | ||
PL213 | Miasto Kraków | ||
PL214 | Krakowski | ||
PL217 | Tarnowski | ||
PL218 | Nowosądecki | ||
PL219 | Nowotarski | ||
PL21A | Oświęcimski | ||
PL22 | Śląskie | ||
PL224 | Częstochowski | ||
PL225 | Bielski | ||
PL227 | Rybnicki | ||
PL228 | Bytomski | ||
PL229 | Gliwicki | ||
PL22A | Katowicki | ||
PL22B | Sosnowiecki | ||
PL22C | Tyski | ||
PL4 | MAKROREGION PÓŁNOCNO-ZACHODNI | ||
PL41 | Wielkopolskie | ||
PL411 | Pilski | ||
PL414 | Koniński | ||
PL415 | Miasto Poznań | ||
PL416 | Kaliski | ||
PL417 | Leszczyński | ||
PL418 | Poznański | ||
PL42 | Zachodniopomorskie | ||
PL424 | Miasto Szczecin | ||
PL426 | Koszaliński | ||
PL427 | Szczecinecko-pyrzycki | ||
PL428 | Szczeciński | ||
PL43 | Lubuskie | ||
PL431 | Gorzowski | ||
PL432 | Zielonogórski | ||
PL5 | MAKROREGION POŁUDNIOWO-ZACHODNI | ||
PL51 | Dolnośląskie | ||
PL514 | Miasto Wrocław | ||
PL515 | Jeleniogórski | ||
PL516 | Legnicko-głogowski | ||
PL517 | Wałbrzyski | ||
PL518 | Wrocławski | ||
PL52 | Opolskie | ||
PL523 | Nyski | ||
PL524 | Opolski | ||
PL6 | MAKROREGION PÓŁNOCNY | ||
PL61 | Kujawsko-pomorskie | ||
PL613 | Bydgosko-toruński | ||
PL616 | Grudziądzki | ||
PL617 | Inowrocławski | ||
PL618 | Świecki | ||
PL619 | Włocławski | ||
PL62 | Warmińsko-mazurskie | ||
PL621 | Elbląski | ||
PL622 | Olsztyński | ||
PL623 | Ełcki | ||
PL63 | Pomorskie | ||
PL633 | Trójmiejski | ||
PL634 | Gdański | ||
PL636 | Słupski | ||
PL637 | Chojnicki | ||
PL638 | Starogardzki | ||
PL7 | MAKROREGION CENTRALNY | ||
PL71 | Łódzkie | ||
PL711 | Miasto Łódź | ||
PL712 | Łódzki | ||
PL713 | Piotrkowski | ||
PL714 | Sieradzki | ||
PL715 | Skierniewicki | ||
PL72 | Świętokrzyskie | ||
PL721 | Kielecki | ||
PL722 | Sandomiersko-jędrzejowski | ||
PL8 | MAKROREGION WSCHODNI | ||
PL81 | Lubelskie | ||
PL811 | Bialski | ||
PL812 | Chełmsko-zamojski | ||
PL814 | Lubelski | ||
PL815 | Puławski | ||
PL82 | Podkarpackie | ||
PL821 | Krośnieński | ||
PL822 | Przemyski | ||
PL823 | Rzeszowski | ||
PL824 | Tarnobrzeski | ||
PL84 | Podlaskie | ||
PL841 | Białostocki | ||
PL842 | Łomżyński | ||
PL843 | Suwalski | ||
PL9 | MAKROREGION WOJEWÓDZTWO MAZOWIECKIE | ||
PL91 | Warszawski stołeczny | ||
PL911 | Miasto Warszawa | ||
PL912 | Warszawski wschodni | ||
PL913 | Warszawski zachodni | ||
PL92 | Mazowiecki regionalny | ||
PL921 | Radomski | ||
PL922 | Ciechanowski | ||
PL923 | Płocki | ||
PL924 | Ostrołęcki | ||
PL925 | Siedlecki | ||
PL926 | Żyrardowski | ||
PLZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
PLZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
PLZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
PORTUGAL
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
PT | |||
PT1 | CONTINENTE | ||
PT11 | Norte | ||
PT111 | Alto Minho | ||
PT112 | Cávado | ||
PT119 | Ave | ||
PT11A | Área Metropolitana do Porto | ||
PT11B | Alto Tâmega | ||
PT11C | Tâmega e Sousa | ||
PT11D | Douro | ||
PT11E | Terras de Trás-os-Montes | ||
PT15 | Algarve | ||
PT150 | Algarve | ||
PT16 | Centro (PT) | ||
PT16B | Oeste | ||
PT16D | Região de Aveiro | ||
PT16E | Região de Coimbra | ||
PT16F | Região de Leiria | ||
PT16G | Viseu Dão Lafões | ||
PT16H | Beira Baixa | ||
PT16I | Médio Tejo | ||
PT16J | Beiras e Serra da Estrela | ||
PT17 | Área Metropolitana de Lisboa | ||
PT170 | Área Metropolitana de Lisboa | ||
PT18 | Alentejo | ||
PT181 | Alentejo Litoral | ||
PT184 | Baixo Alentejo | ||
PT185 | Lezíria do Tejo | ||
PT186 | Alto Alentejo | ||
PT187 | Alentejo Central | ||
PT2 | REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES | ||
PT20 | Região Autónoma dos Açores | ||
PT200 | Região Autónoma dos Açores | ||
PT3 | REGIÃO AUTÓNOMA DA MADEIRA | ||
PT30 | Região Autónoma da Madeira | ||
PT300 | Região Autónoma da Madeira | ||
PTZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
PTZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
PTZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
RUMÄNIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
RO | |||
RO1 | MACROREGIUNEA UNU | ||
RO11 | Nord-Vest | ||
RO111 | Bihor | ||
RO112 | Bistrița-Năsăud | ||
RO113 | Cluj | ||
RO114 | Maramureș | ||
RO115 | Satu Mare | ||
RO116 | Sălaj | ||
RO12 | Centru | ||
RO121 | Alba | ||
RO122 | Brașov | ||
RO123 | Covasna | ||
RO124 | Harghita | ||
RO125 | Mureș | ||
RO126 | Sibiu | ||
RO2 | MACROREGIUNEA DOI | ||
RO21 | Nord-Est | ||
RO211 | Bacău | ||
RO212 | Botoșani | ||
RO213 | Iași | ||
RO214 | Neamț | ||
RO215 | Suceava | ||
RO216 | Vaslui | ||
RO22 | Sud-Est | ||
RO221 | Brăila | ||
RO222 | Buzău | ||
RO223 | Constanța | ||
RO224 | Galați | ||
RO225 | Tulcea | ||
RO226 | Vrancea | ||
RO3 | MACROREGIUNEA TREI | ||
RO31 | Sud-Muntenia | ||
RO311 | Argeș | ||
RO312 | Călărași | ||
RO313 | Dâmbovița | ||
RO314 | Giurgiu | ||
RO315 | Ialomița | ||
RO316 | Prahova | ||
RO317 | Teleorman | ||
RO32 | București-Ilfov | ||
RO321 | București | ||
RO322 | Ilfov | ||
RO4 | MACROREGIUNEA PATRU | ||
RO41 | Sud-Vest Oltenia | ||
RO411 | Dolj | ||
RO412 | Gorj | ||
RO413 | Mehedinți | ||
RO414 | Olt | ||
RO415 | Vâlcea | ||
RO42 | Vest | ||
RO421 | Arad | ||
RO422 | Caraș-Severin | ||
RO423 | Hunedoara | ||
RO424 | Timiș | ||
ROZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
ROZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
ROZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
SLOWENIEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
SI | |||
SI0 | SLOVENIJA | ||
SI03 | Vzhodna Slovenija | ||
SI031 | Pomurska | ||
SI032 | Podravska | ||
SI033 | Koroška | ||
SI034 | Savinjska | ||
SI035 | Zasavska | ||
SI036 | Posavska | ||
SI037 | Jugovzhodna Slovenija | ||
SI038 | Primorsko-notranjska | ||
SI04 | Zahodna Slovenija | ||
SI041 | Osrednjeslovenska | ||
SI042 | Gorenjska | ||
SI043 | Goriška | ||
SI044 | Obalno-kraška | ||
SIZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
SIZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
SIZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
SLOWAKEI
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
SK | |||
SK0 | SLOVENSKO | ||
SK01 | Bratislavský kraj | ||
SK010 | Bratislavský kraj | ||
SK02 | Západné Slovensko | ||
SK021 | Trnavský kraj | ||
SK022 | Trenčiansky kraj | ||
SK023 | Nitriansky kraj | ||
SK03 | Stredné Slovensko | ||
SK031 | Žilinský kraj | ||
SK032 | Banskobystrický kraj | ||
SK04 | Východné Slovensko | ||
SK041 | Prešovský kraj | ||
SK042 | Košický kraj | ||
SKZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
SKZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
SKZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
FINNLAND
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
FI | |||
FI1 | MANNER-SUOMI | ||
FI19 | Länsi-Suomi | ||
FI193 | Keski-Suomi | ||
FI194 | Etelä-Pohjanmaa | ||
FI195 | Pohjanmaa | ||
FI196 | Satakunta | ||
FI197 | Pirkanmaa | ||
FI1B | Helsinki-Uusimaa | ||
FI1B1 | Helsinki-Uusimaa | ||
FI1C | Etelä-Suomi | ||
FI1C1 | Varsinais-Suomi | ||
FI1C2 | Kanta-Häme | ||
FI1C3 | Päijät-Häme | ||
FI1C4 | Kymenlaakso | ||
FI1C5 | Etelä-Karjala | ||
FI1D | Pohjois- ja Itä-Suomi | ||
FI1D1 | Etelä-Savo | ||
FI1D2 | Pohjois-Savo | ||
FI1D3 | Pohjois-Karjala | ||
FI1D5 | Keski-Pohjanmaa | ||
FI1D7 | Lappi | ||
FI1D8 | Kainuu | ||
FI1D9 | Pohjois-Pohjanmaa | ||
FI2 | ÅLAND | ||
FI20 | Åland | ||
FI200 | Åland | ||
FIZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
FIZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
FIZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
SCHWEDEN
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
SE | |||
SE1 | ÖSTRA SVERIGE | ||
SE11 | Stockholm | ||
SE110 | Stockholms län | ||
SE12 | Östra Mellansverige | ||
SE121 | Uppsala län | ||
SE122 | Södermanlands län | ||
SE123 | Östergötlands län | ||
SE124 | Örebro län | ||
SE125 | Västmanlands län | ||
SE2 | SÖDRA SVERIGE | ||
SE21 | Småland med öarna | ||
SE211 | Jönköpings län | ||
SE212 | Kronobergs län | ||
SE213 | Kalmar län | ||
SE214 | Gotlands län | ||
SE22 | Sydsverige | ||
SE221 | Blekinge län | ||
SE224 | Skåne län | ||
SE23 | Västsverige | ||
SE231 | Hallands län | ||
SE232 | Västra Götalands län | ||
SE3 | NORRA SVERIGE | ||
SE31 | Norra Mellansverige | ||
SE311 | Värmlands län | ||
SE312 | Dalarnas län | ||
SE313 | Gävleborgs län | ||
SE32 | Mellersta Norrland | ||
SE321 | Västernorrlands län | ||
SE322 | Jämtlands län | ||
SE33 | Övre Norrland | ||
SE331 | Västerbottens län | ||
SE332 | Norrbottens län | ||
SEZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
SEZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
SEZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
VEREINIGTES KÖNIGREICH
Code | NUTS 1 | NUTS 2 | NUTS 3 |
UK | |||
UKC | NORTH EAST (ENGLAND) | ||
UKC1 | Tees Valley and Durham | ||
UKC11 | Hartlepool and Stockton-on-Tees | ||
UKC12 | South Teesside | ||
UKC13 | Darlington | ||
UKC14 | Durham CC | ||
UKC2 | Northumberland and Tyne and Wear | ||
UKC21 | Northumberland | ||
UKC22 | Tyneside | ||
UKC23 | Sunderland | ||
UKD | NORTH WEST (ENGLAND) | ||
UKD1 | Cumbria | ||
UKD11 | West Cumbria | ||
UKD12 | East Cumbria | ||
UKD3 | Greater Manchester | ||
UKD33 | Manchester | ||
UKD34 | Greater Manchester South West | ||
UKD35 | Greater Manchester South East | ||
UKD36 | Greater Manchester North West | ||
UKD37 | Greater Manchester North East | ||
UKD4 | Lancashire | ||
UKD41 | Blackburn with Darwen | ||
UKD42 | Blackpool | ||
UKD44 | Lancaster and Wyre | ||
UKD45 | Mid Lancashire | ||
UKD46 | East Lancashire | ||
UKD47 | Chorley and West Lancashire | ||
UKD6 | Cheshire | ||
UKD61 | Warrington | ||
UKD62 | Cheshire East | ||
UKD63 | Cheshire West and Chester | ||
UKD7 | Merseyside | ||
UKD71 | East Merseyside | ||
UKD72 | Liverpool | ||
UKD73 | Sefton | ||
UKD74 | Wirral | ||
UKE | YORKSHIRE AND THE HUMBER | ||
UKE1 | East Yorkshire and Northern Lincolnshire | ||
UKE11 | Kingston upon Hull, City of | ||
UKE12 | East Riding of Yorkshire | ||
UKE13 | North and North East Lincolnshire | ||
UKE2 | North Yorkshire | ||
UKE21 | York | ||
UKE22 | North Yorkshire CC | ||
UKE3 | South Yorkshire | ||
UKE31 | Barnsley, Doncaster and Rotherham | ||
UKE32 | Sheffield | ||
UKE4 | West Yorkshire | ||
UKE41 | Bradford | ||
UKE42 | Leeds | ||
UKE44 | Calderdale and Kirklees | ||
UKE45 | Wakefield | ||
UKF | EAST MIDLANDS (ENGLAND) | ||
UKF1 | Derbyshire and Nottinghamshire | ||
UKF11 | Derby | ||
UKF12 | East Derbyshire | ||
UKF13 | South and West Derbyshire | ||
UKF14 | Nottingham | ||
UKF15 | North Nottinghamshire | ||
UKF16 | South Nottinghamshire | ||
UKF2 | Leicestershire, Rutland and Northamptonshire | ||
UKF21 | Leicester | ||
UKF22 | Leicestershire CC and Rutland | ||
UKF24 | West Northamptonshire | ||
UKF25 | North Northamptonshire | ||
UKF3 | Lincolnshire | ||
UKF30 | Lincolnshire | ||
UKG | WEST MIDLANDS (ENGLAND) | ||
UKG1 | Herefordshire, Worcestershire and Warwickshire | ||
UKG11 | Herefordshire, County of | ||
UKG12 | Worcestershire | ||
UKG13 | Warwickshire | ||
UKG2 | Shropshire and Staffordshire | ||
UKG21 | Telford and Wrekin | ||
UKG22 | Shropshire CC | ||
UKG23 | Stoke-on-Trent | ||
UKG24 | Staffordshire CC | ||
UKG3 | West Midlands | ||
UKG31 | Birmingham | ||
UKG32 | Solihull | ||
UKG33 | Coventry | ||
UKG36 | Dudley | ||
UKG37 | Sandwell | ||
UKG38 | Walsall | ||
UKG39 | Wolverhampton | ||
UKH | EAST OF ENGLAND | ||
UKH1 | East Anglia | ||
UKH11 | Peterborough | ||
UKH12 | Cambridgeshire CC | ||
UKH14 | Suffolk | ||
UKH15 | Norwich and East Norfolk | ||
UKH16 | North and West Norfolk | ||
UKH17 | Breckland and South Norfolk | ||
UKH2 | Bedfordshire and Hertfordshire | ||
UKH21 | Luton | ||
UKH23 | Hertfordshire | ||
UKH24 | Bedford | ||
UKH25 | Central Bedfordshire | ||
UKH3 | Essex | ||
UKH31 | Southend-on-Sea | ||
UKH32 | Thurrock | ||
UKH34 | Essex Haven Gateway | ||
UKH35 | West Essex | ||
UKH36 | Heart of Essex | ||
UKH37 | Essex Thames Gateway | ||
UKI | LONDON | ||
UKI3 | Inner London — West | ||
UKI31 | Camden and City of London | ||
UKI32 | Westminster | ||
UKI33 | Kensington & Chelsea and Hammersmith & Fulham | ||
UKI34 | Wandsworth | ||
UKI4 | Inner London — East | ||
UKI41 | Hackney and Newham | ||
UKI42 | Tower Hamlets | ||
UKI43 | Haringey and Islington | ||
UKI44 | Lewisham and Southwark | ||
UKI45 | Lambeth | ||
UKI5 | Outer London — East and North East | ||
UKI51 | Bexley and Greenwich | ||
UKI52 | Barking & Dagenham and Havering | ||
UKI53 | Redbridge and Waltham Forest | ||
UKI54 | Enfield | ||
UKI6 | Outer London — South | ||
UKI61 | Bromley | ||
UKI62 | Croydon | ||
UKI63 | Merton, Kingston upon Thames and Sutton | ||
UKI7 | Outer London — West and North West | ||
UKI71 | Barnet | ||
UKI72 | Brent | ||
UKI73 | Ealing | ||
UKI74 | Harrow and Hillingdon | ||
UKI75 | Hounslow and Richmond upon Thames | ||
UKJ | SOUTH EAST (ENGLAND) | ||
UKJ1 | Berkshire, Buckinghamshire and Oxfordshire | ||
UKJ11 | Berkshire | ||
UKJ12 | Milton Keynes | ||
UKJ13 | Buckinghamshire CC | ||
UKJ14 | Oxfordshire | ||
UKJ2 | Surrey, East and West Sussex | ||
UKJ21 | Brighton and Hove | ||
UKJ22 | East Sussex CC | ||
UKJ25 | West Surrey | ||
UKJ26 | East Surrey | ||
UKJ27 | West Sussex (South West) | ||
UKJ28 | West Sussex (North East) | ||
UKJ3 | Hampshire and Isle of Wight | ||
UKJ31 | Portsmouth | ||
UKJ32 | Southampton | ||
UKJ34 | Isle of Wight | ||
UKJ35 | South Hampshire | ||
UKJ36 | Central Hampshire | ||
UKJ37 | North Hampshire | ||
UKJ4 | Kent | ||
UKJ41 | Medway | ||
UKJ43 | Kent Thames Gateway | ||
UKJ44 | East Kent | ||
UKJ45 | Mid Kent | ||
UKJ46 | West Kent | ||
UKK | SOUTH WEST (ENGLAND) | ||
UKK1 | Gloucestershire, Wiltshire and Bristol/Bath area | ||
UKK11 | Bristol, City of | ||
UKK12 | Bath and North East Somerset, North Somerset and South Gloucestershire | ||
UKK13 | Gloucestershire | ||
UKK14 | Swindon | ||
UKK15 | Wiltshire CC | ||
UKK2 | Dorset and Somerset | ||
UKK21 | Bournemouth and Poole | ||
UKK22 | Dorset CC | ||
UKK23 | Somerset | ||
UKK3 | Cornwall and Isles of Scilly | ||
UKK30 | Cornwall and Isles of Scilly | ||
UKK4 | Devon | ||
UKK41 | Plymouth | ||
UKK42 | Torbay | ||
UKK43 | Devon CC | ||
UKL | WALES | ||
UKL1 | West Wales and The Valleys | ||
UKL11 | Isle of Anglesey | ||
UKL12 | Gwynedd | ||
UKL13 | Conwy and Denbighshire | ||
UKL14 | South West Wales | ||
UKL15 | Central Valleys | ||
UKL16 | Gwent Valleys | ||
UKL17 | Bridgend and Neath Port Talbot | ||
UKL18 | Swansea | ||
UKL2 | East Wales | ||
UKL21 | Monmouthshire and Newport | ||
UKL22 | Cardiff and Vale of Glamorgan | ||
UKL23 | Flintshire and Wrexham | ||
UKL24 | Powys | ||
UKM | SCOTLAND | ||
UKM5 | North Eastern Scotland | ||
UKM50 | Aberdeen City and Aberdeenshire | ||
UKM6 | Highlands and Islands | ||
UKM61 | Caithness & Sutherland and Ross & Cromarty | ||
UKM62 | Inverness & Nairn and Moray, Badenoch & Strathspey | ||
UKM63 | Lochaber, Skye & Lochalsh, Arran & Cumbrae and Argyll & Bute | ||
UKM64 | Na h-Eileanan Siar (Western Isles) | ||
UKM65 | Orkney Islands | ||
UKM66 | Shetland Islands | ||
UKM7 | Eastern Scotland | ||
UKM71 | Angus and Dundee City | ||
UKM72 | Clackmannanshire and Fife | ||
UKM73 | East Lothian and Midlothian | ||
UKM75 | Edinburgh, City of | ||
UKM76 | Falkirk | ||
UKM77 | Perth & Kinross and Stirling | ||
UKM78 | West Lothian | ||
UKM8 | West Central Scotland | ||
UKM81 | East Dunbartonshire, West Dunbartonshire and Helensburgh & Lomond | ||
UKM82 | Glasgow City | ||
UKM83 | Inverclyde, East Renfrewshire and Renfrewshire | ||
UKM84 | North Lanarkshire | ||
UKM9 | Southern Scotland | ||
UKM91 | Scottish Borders | ||
UKM92 | Dumfries & Galloway | ||
UKM93 | East Ayrshire and North Ayrshire mainland | ||
UKM94 | South Ayrshire | ||
UKM95 | South Lanarkshire | ||
UKN | NORTHERN IRELAND | ||
UKN0 | Northern Ireland | ||
UKN06 | Belfast | ||
UKN07 | Armagh City, Banbridge and Craigavon | ||
UKN08 | Newry, Mourne and Down | ||
UKN09 | Ards and North Down | ||
UKN10 | Derry City and Strabane | ||
UKN11 | Mid Ulster | ||
UKN12 | Causeway Coast and Glens | ||
UKN13 | Antrim and Newtownabbey | ||
UKN14 | Lisburn and Castlereagh | ||
UKN15 | Mid and East Antrim | ||
UKN16 | Fermanagh and Omagh | ||
UKZ | EXTRA-REGIO NUTS 1 | ||
UKZZ | Extra-Regio NUTS 2 | ||
UKZZZ | Extra-Regio NUTS 3 |
ANHANG II
Bestehende Verwaltungseinheiten
NUTS-Ebene 1 für Belgien „Gewesten/Régions“, für Deutschland „Länder“, für Frankreich „Régions“, für Portugal „Continente“, „Região Autónoma dos Açores“ und „Região Autónoma da Madeira“ sowie für das Vereinigte Königreich „Scotland, Wales, Northern Ireland“ und die „Government Office Regions of England“.
NUTS-Ebene 2 für Belgien „Provincies/Provinces“, für Dänemark „Regioner“, für Griechenland „Περιφέρειες (Periferies)“, für Spanien „Comunidades Autónomas, Ciudades Autónomas“, für Italien „Regioni“, für die Niederlande „Provincies“, für Österreich „Länder“ und für Polen „Województwa“.
NUTS-Ebene 3 für Belgien „Arondissementen/Arrondissements“, für Bulgarien „Области (Oblasti)“, für die Tschechische Republik „Kraje“, für Deutschland „Kreise, kreisfreie Städte“, für Spanien „Provincias, Consejos insulares“ und „Cabildos“, für Frankreich „Départements“, für Kroatien „Županije“, für Italien „Provincie“, für Litauen „Apskritis“, für Ungarn „Megyék“, für Portugal „Entidades Intermunicipais“, „Região Autónoma dos Açores“ und „Região Autónoma da Madeira“, für Rumänien „Județe“, für die Slowakische Republik „Kraje“, für Schweden „Län“ und für Finnland „Maakunnat/Landskap“.
ANHANG III
Lokale verwaltungseinheiten
Für Belgien „Gemeenten/Communes“, für Bulgarien „Населени места (Naseleni mesta)“, für die Tschechische Republik „Obce“, für Dänemark „Kommuner“, für Deutschland „Gemeinden“, für Estland „Linn, vald“, für Griechenland „Δήμοι (Dimoi)“, für Spanien „Municipios“, für Frankreich „Communes“, für Kroatien „Gradovi, općine“, für Irland „Counties, County boroughs“, für Italien „Comuni“, für Zypern „Δήμοι, κοινότητες (Dimoi, koinotites)“, für Lettland „Republikas pilsētas, novadi“, für Litauen „Savivaldybės“, für Luxemburg „Communes“, für Ungarn „Települések“, für Malta „Localities“, für die Niederlande „Gemeenten“, für Österreich „Gemeinden“, für Polen „Gminy“, für Portugal „Freguesias“, für Rumänien „Municipii, Orașe“ und „Comune“, für Slowenien „Občine“, für die Slowakische Republik „Obce“, für Finnland „Kunnat/Kommuner“, für Schweden „Kommuner“ und für das Vereinigte Königreich „Wards“.
© freiRecht.deQuelle: © Europäische Union, http://eur-lex.europa.eu, 1998–2018